关闭

举报

  • 提交
    首页 > 邓州饮食 > 正文

    邓州济民医院医疗垃圾随意丢弃,消防设施配备缺失…

    2018-10-11 09:56:08    浏览:1    回复:0    点赞:0

    10月6日,邓州市济民医院一位患者家属向本媒反映,该医院的医疗垃圾未分类、分拣、未安全处理医疗垃圾;消防设施配备缺失,存在极大的安全隐患等。

    医疗垃圾跑到消防箱里面

    医疗垃圾就是指一次性针头针管、一次性塑料盘、各种导流导液的胶皮管、带菌的纱布纱条棉球以及各种病人手术后的切除物等。因医疗废弃物存在一定的污染和疾病传播的危害,更有可能会危害到更多人生命安全。输液针头是尖锐的金属,可以轻易的刺穿衣物伤害他人。将病毒、病菌直接带入他人体内,进行血液传播。因输液针头与病人的血液接触,在接触中携带疾病,根据空气具有传播的性质,也会把疾病携带到空气中给他人的生命安全照成严重危害。 

    垃圾箱及地上满是医疗垃圾

    据医疗垃圾管理条例,第四十七条 医 疗卫生机构、医疗废物集中处置单位有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府卫生行政主管部门或者环境保护行政主管部门按照各自的职责责令限期改正,给予警告,并处5000元以上1万元以下的罚款;逾期不改正的,处1万元以上3万元以下的罚款;造成传染病传播或者环境污染事故的,由原发证部门暂扣或者吊销 执业许可证件或者经营许可证件;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    △消防箱空空如也

    医疗垃圾危害人的健康,消防设施缺失存在安全隐患。“卫生条件不咋地,地上烟头及医疗垃圾较多,担心会对病人造成二次伤害。”几个病人坐在床上议论纷纷,“没有灭火器,只放个空箱子,一旦发生火灾,那可不得了!” 

    △患者家属忧心忡忡 

    出现上述情况,绝非偶然,其他的少数医院也有类似情况,建议市卫生及消防部门,当定期督查,监管到位,切实履行职责,还邓州辖区一个干净舒适的就医环境。

    来源:微观察1

    微信图片_20180907085017.jpg

    0
    !我要举报这篇文章

    用户评论
    声明 本文来源:邓州突发,转载请注明出处。本站转载的其他来源的文章不代表本站完全赞同其观点或对其真实性负责。本文如涉及侵权请及时联系我们,我们将在24小时内予以删除!