关闭

举报

  • 提交
    首页 > 头条关注 > 正文

    邓州市境内沙场全部关停,唯独肖营沙场十六年屹立不倒,令人沉思

    2019-05-19 16:41:41    浏览:68    回复:0    点赞:0

    河南省南阳市邓州市罗庄镇小营村肖营沙场盘踞肖营南河十六年来,在采空河道沙石后,不思放手。又毁坏耕地一百零二亩,毁坏河堤一百多米,违法违规疯盗采沙石。

    毁坏国家土地资源,水利资源 [已回复]

    求助、环保 W*** 2019-04-25 11:57

    河南省南阳市邓州市罗庄镇小营村肖营沙场盘踞肖营南河十六年来,在采空河道沙石后,不思放手。又毁坏耕地一百零二亩,毁坏河堤一百多米,违法违规疯盗采沙石。四月二十一日, 在湍河肖营段盗运沙石 被群众发现后,当众拦截百吨卡车十多辆,后报警。至今政府部门未出面解决!(邓州市境内沙场全部关停,唯独肖营沙场十六年屹立不倒,令人沉思)

    河南省委书记王国生

    官方回复

    网民:

           您好!感谢您对我们的信任,您于2019年4月25日在人民网的留言收悉。对您反映的问题,邓州市委、市政府高度重视,已责成市罗庄镇人民政府进行了认真查处。我镇肖营村群众反映“肖营沙场盘踞肖营南河十六年来,在采空河道砂石后,不思放手。又毁坏耕地一百零二亩,毁坏河堤一百多米,违法违规疯狂盗采砂石。4月21日,在湍河肖营段盗运砂石被群众发现后,当众拦截百吨卡车十多辆,后报警,至今政府部门未出面解决!”一事,镇党委、政府高度重视,由武装部长刘永宾为乡科级包案领导,立即进行调查处理,经过认真调查核实,问题已查清。现将有关情况反馈如下:

    一、信访人基本情况

        肖营村群众

    二、反映的主要问题

        肖营村群众反映“肖营沙场盘踞肖营南河十六年来,在采空河道砂石后,不思放手。又毁坏耕地一百零二亩,毁坏河堤一百多米,违法违规疯狂盗采砂石。四月二十一日,在湍河肖营段盗运砂石被群众发现后,当众拦截百吨卡车十多辆,后报警,至今政府部门未出面解决!”一事。

    三、调查处理情况

        经查:

        邓州市水利局河道管理所于2015年12月17日、2016年4月8日在例行巡查时发现五、六标段承包人存在超范围采砂,河道所根据超采面积分别给予承包人二万元和三万元的处罚。2018年5月份,罗庄镇人民政府水利站给肖营砂场下达停产通知,并责令肖营砂场经营人撤走设备恢复耕地,但在砂场剩余存砂的归属权问题上砂场同肖营群众未能达成一致意见,拆除设备和复耕问题未能得到解决。

        2018年10月份,按照邓办(2018)36号《关于印发推进河道砂石资源管理改革工作方案》文件精神,肖营河段设立一个采砂点,长度为509米。2019年3月25日,邓州市天行砂石公司同肖文许签订合同,委托肖文许在肖营河段采砂点采砂,批准采砂量3万m³,开采时间为2019年3月25日至2019年12月31日。

        2019年4月21日,我镇接到肖营村报告:天行砂石公司车辆到肖营砂场运输砂石,被部分群众阻拦,现场群众和车辆司机均已报警。接到报告后,我镇立即联系出警民警询问现场情况,并要求派出所民警和肖营村支两委维持好现场秩序,同时安排副乡级干部刘胜义到现场处理相关事宜。

        罗庄镇党委书记李林、人大主席李政、武装部长刘永宾于4月26日、27日、28日三次同肖营村反映砂场问题的群众代表接触并协商问题解决方案;镇政府同镇派出所、市水利局河道所、天行砂石公司等相关人员先后4次到肖营村现场为群众解答疑问并协商处理相关事宜,但多次协商均因现场群众情绪激动而未能达成一致意见。

       4月29日上午,罗庄镇包案领导刘永宾又同市水利局河道所、镇派出所到肖营现场向群众传达砂场处理意见:一是砂场封停、拆除设备、土地复耕,二是破坏耕地情况由自然资源局核查完毕进行处理,三是将群众拦截的运输车辆放行。但现场部分群众情绪激动不同意放行运输车辆,要等设备拆除完毕、土地复耕、砂石回填、追究砂场老板责任后才放行车辆。镇派出所王士乐所长对群众解释拦扣车辆的性质,但部分群众仍坚决不同意放行车辆,最终未能达成一致意见。

    四、处理意见

        针对肖营村群众反映的问题,罗庄镇政府已向市主管领导汇报并请求市纪委监委、水利局、自然资源局协同处理肖营村沙场问题。

        截止目前,市水利局河道所已向群众说明肖营村砂场封停不再运营,设备拆除运走;市自然资源局已对肖营村砂场是否存在破坏耕地一事进行调查落实,具体结果以自然资源局处理为准;镇政府配合相关职能部门协同处理砂场问题。

         4月29日下午,肖营村砂场已经开始自行拆除洗砂设备,镇政府将会协同相关职能部门督促进度并将最终结果向肖营村群众公示。

         欢迎你继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。 

    回复单位:邓州市委政府督查局    2019-05-07 16:21

    关于肖营村民对市政府督查室回复文件的反馈

            这个文件没有多大意义!避重就轻,没有追究文贵的毁地之责!更没有公布自然资源局对沙场破坏湍河生态,毁坏河床,河堤,耕地及长期占用耕地屯沙等系列问题的调查结果。

            这样的回复文件,没有从根本上解决沙场的主要问题,没有达到平息群众民愤的作用。对于群众的诉求,只是个笼统的答复。对于沙场毁坏的耕地,群众没有看到任何的处理结果。

            更重要的是,关于沙场的复耕善后工作,也没有时间上的安排。回复文件放任了沙场的拖延战术,使其继续与群众僵持下去!双方激化的矛盾,没有得到一丝缓和。

            处理不公,正义不散!肖营村民将视处理结果,来决定下步行动!若某些势力继续偏袒庇护沙场,肖营村民将继续向上级举报,直到解决问题为止!


    0
    !我要举报这篇文章

    用户评论
    声明 本文来源:邓州鉴骗,转载请注明出处。本站转载的其他来源的文章不代表本站完全赞同其观点或对其真实性负责。本文如涉及侵权请及时联系我们,我们将在24小时内予以删除!